Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) интенсивно развивается в последние годы, в прошлом году объём ИЖС вырос почти на 20%, сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Аркадий Чернецкий.

«В 2019 году объем индивидуального жилищного строительства вырос на 18,8% и достиг 38,5 миллиона квадратных метров», - цитирует Чернецкого РИА «Новости».

Он добавил, что есть факторы, которые сдерживают развитие ИЖС, - в первую очередь, крайне малое количество реализуемых комплексных типовых проектов строительства индивидуальных жилых домов.

«В большинстве случаев их строительство и обеспечение необходимой инфраструктурой осуществляется населением за счет собственных средств, а иногда и собственными силами, что приводит к разнородности застройки. Кроме того, на плечи собственников ложится также обеспечение домов и участков инженерной и транспортной инфраструктурой, что увеличивает затраты граждан, повышает риск нарушения градостроительных норм», - сказал Чернецкий.

Также, по его словам, в этом сегменте недостаточно хорошо развито ипотечное кредитование.

«Причинами этого являются наличие высоких кредитных рисков, обусловленных низкой ликвидностью индивидуальных домов как предметов залога. При этом практически у всех крупных российских банков имеются ипотечные программы на приобретение готовых коттеджей и таунхаусов, а также на их строительство. Но предусмотренные в этих программах ставки ипотеки и первоначальный взнос, как правило, выше применяемых при кредитовании приобретения жилья в многоквартирных домах», - заявил Чернецкий.

Он добавил, что в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, индустриальное строительство индивидуальных жилых домов способно обеспечить увеличение спроса при относительно низкой себестоимости и высокой скорости их возведения.

Чернецкий также отметил, что масштабное развитие индустриального домостроения индивидуального жилья невозможно без государственной поддержки.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Май город-курортИпотека от 4,5%
КрыльяИпотека от 1,2%!
ЛучиГод без платежей
Летний садИпотека от 1,2%!
Nagatino i-LandИпотека от 1,2%!
Румянцево-ПаркИпотека от 0,1%!
Жилой квартал D1 Ипотека 0,5% на 12 месяцев
FreshИпотека от 0,1%!
НебоИпотека от 3,2%!
iLoveИпотека 5,85%
Сердце столицыИпотека от 0,1%!
Серебряный фонтанИпотека от 1,2%!
СИМВОЛИпотека от 0,1%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все