Строительство и реконструкция 15 станций Московских центральных диаметров (МЦД) завершится в столице и Подмосковье по итогам этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Нам удалось продолжить работу на станциях МЦД, несмотря на пандемию. Благодаря четкой организации труда и соблюдению всех санитарных норм на стройплощадках, будут завершены работы на 15 станциях МЦД в 2020 году, из которых 11 уже работают и еще четыре планируется открыть до конца года», – приводятся слова Бочкарёва в сообщении его пресс-службы.

Он добавил, что после открытия движения по МЦД в прошлом году было построено пять станций и девять реконструировано.

Сегодня, 19 октября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел обновленную станцию Долгопрудная МЦД-1 («Белорусско-Савёловский»).

«Рядом с этой станцией строятся микрорайоны столицы, а слева находится большой город Долгопрудный Московской области. Я надеюсь, что такой совместный проект как МЦД даст возможность большему количеству людей быстро и удобно добираться до Москвы. Продолжаем закупать новый подвижной состав, смотреть за регулярным передвижением и энергообеспечением всего проекта», – подчеркнул Сергей Собянин.

Он пояснил, что после отмены действующих ограничений станцией Долгопрудная будут пользоваться 18,3 тыс. пассажиров в сутки, а в будущем их количество может возрасти до 22 тыс. пассажиров в сутки.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) 21 ноября 2019 года. Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик. График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».