Российская и китайская стороны планируют совместно выступать в роли инвестора и застройщика при строительстве объектов административно-делового центра (АДЦ) «Коммунарка», сообщил «Интерфаксу» руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин во вторник.

«К реализации такого масштабного проекта, как строительство административно-делового центра, будут привлечены инвесторы. На сегодня есть договоренность об участии в проекте китайской компании CRCC. Ориентировочный размер инвестиций, который вложит китайская сторона оценивается в 5 млрд рублей», — отметил Жидкин.

По его словам, в рамках первого этапа планируется строительство жилья общей площадью 372 тыс. кв. м и объектов общественно-делового назначения общей площадью 124 тыс. кв. м.

«Учитывая перспективы развития территории, заблаговременно были проработаны проекты обеспечения Коммунарки транспортной и инженерной инфраструктурой. Это позволит создать максимально комфортные условия для формирования крупнейшего в российской столице, после «Москвы-Сити» делового центра», — добавил Жидкин.

Проекты в Коммунарке и по соседству

Коммунарка Бульвар адмирала Ушакова, Бунинская аллея, Коммунарка, Ольховая, Прокшино, Улица Горчакова, Улица Скобелевская, Южное Бутово
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Столичные ПоляныМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Улица Скобелевская3 кв. 2021 г.от 4 960 770 руб.
Май город-курортЛенинский районСданот 5 711 200 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Как сообщалось ранее, административно-деловой центр строится в 7 км от МКАД между Калужским шоссе и поселком Коммунарка, к югу от поселка Газопровод и восточнее дер. Сосенки. АДЦ разместится в Коммунарке на участке площадью 550 га, в состав центра войдут офисы, образовательный кампус и префектура ТиНАО.