На платформе «Активный гражданин» начались общественные обсуждения проектов планировки микрорайонов 9 и 11 в Южном Тушино, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу Москомархитектуры.

«На участке площадью 68,6 га появятся комфортные дома и все необходимые жителям социальные объекты: два детских сада на 150 мест каждый и поликлиника на 320 посещений за смену», – рассказала глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, проектом также предусмотрено обустройство пешеходных зон, сети велодорожек с велопрокатом, а также реконструкция Нелидовской улицы.

В ведомстве отметили, что три дома, имеющие историческую ценность и вошедшие в программу реновации, будут реконструированы.

«Историческая застройка, которая формирует облик района Южное Тушино, будет сохранена. Новые дома будут равномерно распределены по территории, не нарушая масштаба застройки», – отметил глава архитектурно-планировочного объединения №2 Института Генплана Москвы Максим Гурвич.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома. В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. м жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.