Сегодня на подмосковной загородной «первичке» в продаже находится 43 377 объектов. Это на 14% ниже показателей аналогичного периода прошлого года: тогда в экспозиции насчитывалось 51 038 лотов, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Около 76% предложения на «загородке» представлено УБП (+3 п.п. по сравнению с 2019 годом), 9% – коттеджами (+2 п.п.), столько же – квартирами в малоэтажных домах (-3 п.п.), 4% – таунхаусами (-2 п.п.) и 2% – дуплексами (без изменений). При этом 82% объектов относятся к экономклассу, 11% – к сегменту «комфорт», 3% – к бизнес-классу и 4% – к высшим ценовым сегментам.

Что касается размеров предлагаемых лотов, то средний метраж коттеджа составляет 273 кв. м (+1% за год), таунхауса – 183 кв. м (+9%), квартиры в «малоэтажке» – 55 кв. м (-2%), УБП – 13 соток (без изменений).

«На подмосковной «загородке» продолжается серьезная нехватка ликвидного предложения, особенно в сфере поселков с застройкой, – комментирует руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов. – Наблюдаемый весной покупательский ажиотаж привел к уходу с рынка большинства качественных объектов, и на то, чтобы восполнить этот дефицит, может уйти не один год».

Такую точку зрения подтверждают и последние данные по выходу новых поселков: за третий квартал на подмосковной «загородке» появилось всего 7 проектов – это новый антирекорд за всю историю наблюдений за рынком. Вышедшие поселки включают в себя 6 проектов с УБП экономкласса и один с коттеджами бизнес-класса. Для сравнения: за тот же период 2019 года на рынке появилось 16 поселков, 15 из них представляли собой УБП и один подразумевал застройку коттеджами.

«Даже в числе поселков с застройкой насчитывается не более 5% проектов, где после приобретения дома можно хотя бы начать делать ремонт, – отмечает Дмитрий Таганов. – Готовые поселки с домами «под ключ» и вовсе большая редкость, почти все они были распроданы за период весенней самоизоляции».

Если говорить о распределении загородного предложения по локациям, то больше всего лотов расположено на Новорязанском шоссе – 17%. Это неудивительно, если учесть, что основная доля экспозиции на данном направлении как раз занята УБП. На второй позиции находится Новая Рига с 11% объектов, на третьей – Дмитровское шоссе (10% предложения). 33% всех лотов находятся на расстоянии до 35 км от Москвы, 46% – от 36 до 75 км, 21% – за этой отметкой.

«Несмотря на вторую волну заболеваемости, которая сейчас происходит в Москве, мы не видим заметного подъема спроса на покупку загородного жилья, как и не ждем роста предложения до следующего сезона, – подытоживает Дмитрий Таганов. – Здесь многое будет зависеть от экономической ситуации в стране в целом, платежеспособности населения, а также динамики ограничительных мер в городе. Вполне вероятно, что осенне-зимний сезон переживут не все загородные девелоперы, зато весной мы, возможно, увидим новых игроков и свежие интересные проекты».