Горизонт планирования бюджета строительных проектов необходимо увеличить до трехлетнего периода, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на коллегии Минстроя.

«Наша с вами задача – не работать в пределе оного бюджетного года, а реально строить трехлетку», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, такой подход позволит скорректировать изменение в бюджете.

Ранее Хуснуллин заявил, что принимаемый правительством РФ комплекс мер по стимулированию строительной отрасли поможет в целом сохранить объемы строительства.

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин в числе антикризисных мер для поддержки строительной отрасли предложил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам. Также президент поручил правительству проработать вопрос об увеличении авансов в инфраструктурном строительстве с 30% до 50% и за счет этого предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства. Помимо этого, Путин предложил докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд руб. и направить эти средства на решение проблем обманутых дольщиков, а также предоставить государственную гарантию Минфина корпорации ДОМ.РФ в размере 50 млрд руб. на привлечение кредитов для выкупа у застройщиков нераспроданных квартир. Кроме того, президент предложил запустить программу специальной льготной ипотеки под 6,5% на новостройки.