Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подверг жесткой критике и дал отрицательное экспертное заключение на внесенный в Госдуму законопроект о программах комплексного развития территорий, предусматривающий также реновации жилого фонда, передает ТАСС со ссылкой на сообщении пресс-службы Совета.

«Основным принципиальным замечанием к законопроекту является его направленность на принудительное ограничение и лишение права собственности, неприкосновенность которого гарантирована конституцией», - отметил глава Совета, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что в целях гарантии прав граждан в данной сфере необходимо соблюдать такие требования в случае их принудительного ограничения или прекращения, как наличие значимого публичного интереса, который не может быть удовлетворен иначе, равноценное и предварительное возмещение, соблюдение порядка, установленного федеральным законом. Кроме того, необходимо обеспечить независимый судебный контроль. Однако в законопроекте эти гарантии отражены не в полной мере, констатировал Крашенинников.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, законопроектом предлагается признать утратившими силу нормы Градостроительного кодекса о видах деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий и порядке их осуществления и вместо трех разных видов договоров предлагается один - договор о комплексном развитии территории.

«Такое предложение представляется непроработанным, поскольку не учитывает особенности каждого из существующих видов договоров, не имеет надлежащей правовой проработки и обоснования», - говорится в сообщении.

Критике были подвергнуты и поправки в Жилищный кодекс в части регулирования адресной программы сноса и реконструкции жилья, передает агентство. В совете отметили, что предлагаемые положения во многом основаны на законе о реновации в Москве, однако столичная программа пока еще не до конца проработана на практике. В совете считают, что «слепое копирование положений закона о реновации вряд ли сможет обеспечить надлежащую правовую основу для регулирования программы сноса и реконструкции многоквартирных домов во всей России».

«Стоит отметить, что поспешное и непроработанное внесение системных изменений в кодексы не позволяет обеспечить достаточную согласованность их самих и чревато несогласованностью с нормами других законодательных актов, что приведет к ущемлению прав и законных интересов граждан», - резюмировал Крашенинников.