Розничная сеть X5 Retail Group открыла для покупателей первый магазин с полностью автоматизированной системой покупок в жилом комплексе «Испанские кварталы», который ГК «А101» развивает в Новомосковском округе Москвы рядом со станцией метро «Прокшино». Это первый объект подобного формата в Москве, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Магазин торговой площадью около 80 кв. м расположен по адресу: бульвар Веласкеса, дом 2. Он ориентирован на потребителей, приоритетом которых являются быстрые бесконтактные покупки в магазине шаговой доступности.

Магазин работает по принципу «умного дома»: на основе архитектуры IoT (интернета вещей) действует система специальных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в объекте, освещение, обеспечивают физическую безопасность. Ценники магазина - электронные, благодаря чему информацию о стоимости продуктов можно загружать дистанционно.

Всё пространство магазина находится под мониторингом видеокамер, что позволяет с помощью нейросети осуществлять контроль товаров, купленных или только снятых с полки. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Большинство технологических решений в магазине – собственные разработки Х5.

«Мы приветствуем открытие инновационного объекта в Новомосковском округе Москвы. В период пандемии объекты фуд-ритейла внутри жилых районов продемонстрировали высокую эффективность, поэтому сейчас все крупные игроки этого рынка работают над развитием новых форматов. У технологии, которая позволяет быстро и безопасно совершать покупки рядом с домом, большой потенциал, и примечательно, что общемосковский тренд начинается в новых районах столицы», - отметила руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.