Механизмами Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства обеспечена ответственность строительных компаний перед покупателями за более чем 57,7 млн кв. м жилья, строящегося по старым правилам, что в процентном соотношении составляет 59% от всего рынка, говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Это проекты, строительство по которым было начато до вступления в силу закона об эскроу-счетах, и 95 % таких застройщиков обязаны завершить строительство, согласно проектным декларациям, уже до конца 2023 года.

Как напоминается в сообщении, Фонд защиты прав дольщиков формирует компенсационный фонд, в который застройщики, достраивающие дома по старым правилам (без эскроу-счетов) с 21 октября 2017 года делают обязательные отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого заключенного ДДУ. Эти средства используются для исполнения обязательств перед дольщиками при возникновении проблем у застройщика. К настоящему времени отчисления в компенсационный фонд осуществили порядка 4,5 тысячи застройщиков.

«Все поступившие в компенсационный фонд средства, а на настоящий момент это около 58 млрд руб., направляются на восстановление прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. У Фонда защиты прав дольщиков есть и надзорные полномочия по отношению к строительству по старым правилам. Мы проводим работу по мониторингу таких застройщиков в ежедневном режиме и принимаем меры, если видим, что права дольщиков могут быть нарушены, вплоть до приостановки регистрации новых ДДУ, пока застройщики не устранят все замечания», — отметил  генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.