Общественная палата РФ и НП «ЖКХ Контроль» предложили ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах, пишут «Известия». Соответствующее письмо направлено главе Минстроя Иреку Файзуллину.

По словам авторов инициативы, неисправная электропроводка или несоблюдение требований проведения работ при ремонте электрооборудования и системы электроснабжения зачастую приводят к пожарам. На это указала автор инициативы, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она предлагает ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их осуществлять, говорится в письме главе Минстроя.

Сегодня в многоквартирных домах УК проводят сезонные осмотры систем электроснабжения общего имущества (в подъездах) — в соответствии п. 20 постановления правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290, сказала Светлана Разворотнева. За состояние же электросетей в квартирах отвечают сами жильцы, уточнила она.

Идею проверять проводку в квартирах поддержали в общественном совете при Минстрое. В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ отметили, что инициатива достойна внимания.

«Граждане не обладают достаточными навыками, чтобы самостоятельно следить за состоянием электросетей в квартирах. Контроль должны осуществлять специализированные организации. Заставить человека заменить проводку невозможно, но предупредить о ее состоянии нужно», — сказал член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.