Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в тематическом докладе «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» предложила на время пандемии ввести мораторий на изъятие за долги единственного жилья должника, имеющего несовершеннолетних детей, сообщает ТАСС.

«Важно ввести мораторий на обращение взыскания по кредитам на единственное жилье должника, имеющего несовершеннолетних детей, на период пандемии и посткарантинный период. Кроме того, следует рассматривать в качестве обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) падение доходов граждан в период пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе при рассмотрении вопроса о реструктуризации ипотечных кредитов», - говорится в докладе.

Также отмечается, что негативные последствия ограничительных мер могут не позволить быстро восстановить уровень дохода граждан, в связи с этим предлагается продлить мораторий на взыскание штрафов за просрочку платежей ЖКХ.

«В этой связи срок действия моратория на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, оплату услуг ЖКХ представляется целесообразным продлить за пределы 1 января 2021 года», - говорится в докладе.

Как уточняется в сообщении агентства, согласно статье 446 Гражданского правового кодекса РФ (ГПК), единственное жилье может быть взыскано за долги, если оно находится в залоге у банка.