Целевой показатель на текущую дату с начала реализации программы по расселению аварийного жилья выполнен на 157%, сообщает «Интерфакс-Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Регионы России активно работают над расселением аварийного жилья. Проект идет с опережением графика — по состоянию на 18 ноября, целевой показатель с начала реализации проекта, за 2019-2020 годы, выполнен на 157%, были расселены почти 110 тыс. человек, свою программу выполнили уже 52 региона», — заявил Хуснуллин.

По его словам, пять регионов к концу года закончат расселять жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года, — нынешняя программа касается именно его.

С 2019 года переселение граждан из аварийного жилья идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв. м, в которых проживает около 530 тыс. россиян.

Как ранее сообщил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров, объем аварийного жилья в России может увеличиться еще на 30 млн кв. м к 2030 году. По его словам, к 2024 году в России аварийным может быть признано еще порядка 15 млн кв. м жилого фонда.