Минстрой планирует разработать перечень требований к апартаментам, находящимся в стадии строительства, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Тому, что строится и, самое главное, тому, что уже построено, мы должны придать статус отдельного вида жилого помещения», - цитирует Стасишина РИА «Недвижимость».

По его словам, на данный момент идет дискуссия по данному вопросу, консультации с экспертами, поступают рекомендации, которые позволяют анализировать ситуацию для выработки окончательного решения.

Напомним, 19 ноября Стасишин заявил, что Минстрой намерен утвердить законодательно жилой статус уже построенных апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рекомендовал правительству определить критерии для классификации апартаментов в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, и нежилых, используемых в коммерческих целях, а также определить порядок регистрации по месту жительства в апартаментах. В законодательство предлагается внести понятие «многофункциональные здания с жилыми помещениями».