Порядка 11,7% объектов на рынке аренды жилья «старой» Москвы предоставляются внаем собственниками, не имеющими столичной регистрации и проживающими в регионах РФ. За два года их число почти утроилось, и основной прирост произошел в 2020 году – на 4,7 п. п., говорится в собщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«По данным нашей компании, в последнее время регионалами было совершено значительное число покупок в рамках общего повышенного спроса на столичное жилье – как вторичное, так и первичное. Традиционно часть приобретенных квартир переходит на рынок аренды – это объясняет значительный прирост предложения рассматриваемой категории», – отмечает заместитель директора Департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

Сегодня в группе иногородних наймодателей московских квартир примерно 35% сдают объекты, полученные по наследству, 65% составляют те, кто приобрел жилье в столице – для детей, планирующих обучение в вузах Москвы, для собственного проживания в перспективе, кто-то изначально вкладывал средства в недвижимость для сдачи ее в аренду. Часть регионалов использовала программу льготной ипотеки для покупки квартир в Москве – они продолжают проживать в своих городах, а доход от найма способствует погашению кредита.

«Сложная эпидемиологическая обстановка для многих является стоп-фактором, и они пересматривают планы на переезд, кроме того, стоимость проживания в периферийном городе ниже, чем в Москве, – часто выгоднее оставаться в родных пенатах, получая прибыль от сдачи внаем столичной квартиры.

Сегодня растет популярность инвестирования в недвижимость как в товарный и финансовый актив, продление программы льготной ипотеки способствует расширению спроса на доступное жилье, следовательно, в ближайшие годы велика вероятность пополнения арендной экспозиции в Москве объектами от иногородних собственников», – прогнозирует Оксана Полякова.

Согласно статистике «ИНКОМ-Недвижимость», 76,4% московских арендных квартир, находящихся в собственности регионалов, принадлежат к ценовым категориям «эконом» и «комфорт», 19,6% – жилье бизнес-класса и 4% – премиальные лоты. Большая часть – 57% – приходится на вторичную недвижимость, 43% – на квартиры в новостройках.