С конца ноября у собственников жилых и садовых домов появится возможность возводить некапитальные сооружения на земельных участках, арендуемых у города. Теперь для строительства бани, сарая и других бытовых построек не требуется вносить изменения в договор аренды, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Ранее договоры аренды городских земельных участков предусматривали запрет на возведение некапитальных объектов. Теперь, чтобы упростить процедуру возведения необходимых для граждан бытовых сооружений и узаконить уже имеющиеся постройки, Госинспекция по недвижимости выступила с предложением документально закрепить возможность размещения на участках некапитальных объектов без внесения изменений в договоры аренды», — приводятся слова Ефимова в сообщении пресс-службы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Изменения касаются арендаторов земельных участков, которые находятся в собственности города Москвы: садовых, приусадебных земельных участков и участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Введение новых норм позволит упростить процесс оформления земельно-правовых отношений. Изменения в постановлении Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года № 636-ПП «О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов» закреплены постановлением Правительства Москвы от 24 ноября 2020 года № 2039-ПП.