На данный момент на вторичном рынке Москвы экспонируется 41,6 тыс. объектов. Начиная с августа, количество квартир в продаже сократилось на 9,8 тыс. единиц. Таким образом, объем предложения снизился на 19,07%, говорится в сообщении Объединенной группы риелторских компаний.

В абсолютных цифрах самое значительное сокращение объема предложения было зафиксировано в ЦАО. Здесь количество предложений уменьшилось на 1,3 тыс. единиц. Так, в августе предложение насчитывало 11,6 тыс. лотов, а в ноябре этот показатель снизился до отметки в 10,3 тыс. предложений. Объем экспозиции сократился на 11,2%.

В процентом соотношении самое значительное снижение в старой Москве было зафиксировано ЮАО. Здесь отрицательная корректировка составила 26,8%. Так, объем предложения снизился с 4,1 тыс. объектов до 3 тыс. объектов.

В Новой Москве, а именно в Троицком округе столицы, объем предложения на вторичном рынке с августа и вовсе сократился на 40%. В конце лета здесь было представлено 0,5 тыс. объектов, а к ноябрю их число снизилось до 0,2 тыс. единиц.