Рост цен на новостройки в России обусловлен целым комплексом факторов, а не только запуском программы льготной ипотеки под 6,5%, заявил в ходе выступления в Совете Федерации вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Говорить, что рост цен только из-за ипотеки, – это абсолютно не объективно», - приводит слова Хуснуллина ИА «Интерфакс».

Так, по его словам, среди причин - переход жилищного строительства на расчет девелоперов с дольщиками через эскроу-счета. Хуснуллин объяснил, чтостоимость денег для девелоперов из-за законодательных нововведений выросла на 2-12%, что легло в себестоимость строительства.

Хуснуллин также указал, что себестоимость квадратных метров увеличилась из-за ослабления курса рубля в последние месяцы, поскольку 8-10% себестоимости жилья эконом-класса и до 30-40% себестоимости жилья комфорт-класса приходится на импортные составляющие.

Кроме того, обратил внимание он, пандемия коронавируса разрушила некоторые сложившиеся производственные цепочки и увеличила сроки строительства, что тоже привело к росту расходов игроков рынка.

Еще одна причина, по словам Хуснуллина, - большая проблема с трудовыми ресурсами в стране.

Он обратил внимание, что есть и другая проблема в строительном секторе - в регионах не начинаются новые жилые проекты, так как у застройщиков нет финансирования от банков.

«Только увеличение предложения и появление конкуренции снизит цену», - резюмировал Хуснуллин.