В апреле этого года у горожан появилась возможность приобретать земельные участки у города за 40% от их кадастровой стоимости. Благодаря этой льготе в этом году жители выкупили в два раза больше земельных участков и сэкономили почти 70 млн руб., сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2020 года физические лица выкупили у города 38 земельных участков общей площадью 3,3 га для индивидуального жилищного строительства, что в 2 раза превышает количество участков, приобретенных москвичами годом ранее. С апреля 2020 года в Москве действует норма, позволяющая гражданам выкупать у города земельные участки под индивидуальными жилыми домами по сниженной цене в размере 40% от кадастровой стоимости земли. За восемь месяцев горожане выкупили со скидкой 30 участков общей площадью 2,7 га на общую сумму 46,4 млн рублей и благодаря новой льготе сэкономили 69,6 млн рублей», – приводятся слова Ефимова в сообщении его пресс-службы.

Он добавил, что участки расположены на востоке, северо-востоке, юго-востоке, западе города, а также в Троицком и Новомосковском округах столицы. Данная льгота доступна только для физических лиц – собственников объектов недвижимости, расположенных на участках с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и садоводства во всех округах столицы.

Новые правила выкупа участков под индивидуальными жилыми домами и хозяйственными постройками дают возможность значительно сэкономить на земельных сделках с городом.

«Самый большой земельный участок площадью 1,9 тыс. кв. м за 4,6 млн руб. приобрели в ВАО, самый маленький расположен в ЮВАО: новый владелец заплатил за 391 квадратный метр земли 671 тыс.  руб.», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.