По итогам ноября в составе предложения на старомосковском рынке аренды жилья 1-комнатные квартиры составляют 32%, 2-комнатные занимают 36%, многокомнатные – 22%, комнаты – 10%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость»,

Анализ экспозиции по округам старой Москвы показал: наибольший ассортимент представлен в ЦАО – здесь сдается 25% от совокупного количества арендных квартир в столице, отмечают в компании. На втором месте – Южный округ с 13%, третья позиция – у Юго-Западного округа, на который приходится 12% съемного жилья.

За год (по состоянию на ноябрь) общее число предложений о сдаче увеличилось на 17%, свидетельствуют специалисты компании.

«Одна из причин расширения экспозиции – сокращение реальных доходов населения: для поправки бюджета приходится использовать разные способы, в том числе сдачу жилья внаем. В период весенне-летних ограничительных мер многие иногородние арендаторы отправились домой и не вернулись в столицу – кто-то продолжает трудиться удаленно, кто-то потерял работу – квартиры, в которых они проживали в Москве, освободились. Увеличение предложения долгосрочной аренды произошло также за счет объектов посуточного найма – в отсутствие туристов значительная часть рантье перешла из одного сегмента в другой, – делится наблюдениями заместитель директора Департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова. – В следующем году мы также ожидаем пополнения арендной экспозиции – в том числе жильем, приобретенным в 2020-м на волне ажиотажного покупательского спроса: предположительно прирост составит 15%».

Кризис, пережитый рынком аренды в связи с пандемией, повлиял на цены – усредненные значения ставок найма жилья в Москве в 2020 году снизились примерно на 10%.

Сегодняшняя статистика «ИНКОМ-Недвижимость» показывает: в сегменте масс-маркета в старых границах Москвы средняя арендная ставка 1-комнатной квартиры находится на уровне 35 тыс. рублей в месяц, 2-комнатной – 52 тыс. рублей, 3-комнатной – около 60 тыс. рублей. По результатам торга арендаторы и сейчас могут получить скидку, в среднем дисконт составляет 5%. При этом ликвидные и не переоцененные объекты экономкласса пользуются спросом и сдаются без скидок.

В дальнейшем состояние рынка найма во многом будет зависеть от эпидемиологической ситуации, считают в «ИНКОМ-Недвижимость».

«Если в следующем году не будут введены жесткие карантинные ограничения, мы ожидаем постепенного возвращения к прежним ценовым показателям, то есть, увеличения средних арендных ставок на 8-10%, – прогнозирует Оксана Полякова. – На стоимость найма будут влиять, главным образом, традиционные факторы – инфляция и поведение спроса.

В массовом сегменте (эконом- и комфорт-классы) наймодатели постараются индексировать снижение доходов и подорожание услуг ЖКХ. Ввод на рынок аренды пула квартир в новых домах (приобретенных в 2020-м в инвестиционных целях) также способствует положительной ценовой динамике – за счет улучшения качественных характеристик предложения. Однако серьезно увеличить ставки не удастся – большинство нанимателей не готово к существенному расширению арендного бюджета и, скорее всего, переоцененные объекты будут проигнорированы».