ВТБ предложил Центробанку рассмотреть возможность расширения кредитования застройщиков в России, чтобы увеличить темпы строительства и остановить рост цен на жилье или даже их снизить, заявил глава банка Андрей Костин в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации.

«Уже видно сегодня, что рост ипотеки привел в том числе или приводит к росту стоимости жилья. Поэтому нам нужно приложить усилия, в том числе по линии кредитования для того, чтобы нарастить предложение жилья и таким образом уравнять спрос и предложения с тем, чтобы остановить рост цен, а возможно, даже привести к снижению цен на жилье», - цитирует Костина РИА «Новости».

«Для этого важно расширить кредитование застройщиков, и соответственно, увеличить темпы строительства. В этой связи, на наш взгляд, целесообразно рассмотреть возможность снижения нагрузки на капитал банков по кредитам застройщикам за счет снижения коэффициентов взвешивания кредитов при расчете активов, взвешенных по уровню риска», - сказал Костин.

Ранее в ходе заседания глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ипотека растет рекордными темпами и из-за ажиотажного спроса в ряде регионов отмечается неопраданный рост цен на жилье.