Одна из главных задач московских властей – сокращение сроков реализации инвестиционно-строительного проекта, сообщила начальник Управления оптимизации и контроля процедур в градостроительной сфере Департамента градостроительной политики Москвы Шушаник Гаспарян в ходе конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2020».

«В Москве сделано много для оптимизации административных процедур: все ключевые услуги в строительстве переведены в электронный вид, сокращены сроки их предоставления, в онлайн-формате на mos.ru можно получить услуги ресурсоснабжающих организаций по подключению к инженерно-техническим сетям, для удобства застройщиков созданы разные информационные ресурсы и сервисы», – приводятся слова Гаспарян в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

Она добавила, что пока срок строительства объектов остается довольно длительным. Это связано с тем, что в ходе реализации проекта застройщик взаимодействует более чем с 30 организациями и ведомствами, при этом зачастую в одной и той же организации приходится получать два и более согласования.

«Это гигантское количество контактов, от которых, конечно же, нужно уходить», – отметила Гаспарян.

Как ранее заявил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сократить общий срок реализации проекта и исключить избыточные взаимодействия без ущерба качеству и безопасности строительства можно за счет перехода к предоставлению комплексных услуг на базе цифровой площадки.

Работы по сокращению административных процедур в строительстве ведутся по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.

«Это переход на «клиентский путь»: застройщик подает одну заявку, которая рассматривается в едином информационном пространстве сразу несколькими органами власти и организациями для формирования согласованной позиции о возможности реализации этого этапа строительного проекта», – уточнила Гаспарян.