Эксперты «МИЭЛЬ» отмечают, что торг между покупателем и продавцом на рынке вторичного жилья Москвы не превышает 100 тысяч рублей. Собственник готов давать скидку на объект только для ускорения сделки, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В этом году спрос на рынке вторичного жилья Москвы явно превышает предложение. В отличие от ситуации год назад звонки по выставленным лотам поступают быстро и в большом количестве, поэтому на ликвидный объект выстраивается очередь, и квартира будет продана в любом случае. Начиная с конца лета срок экспозиции сократился, квартиру часто забирают за неделю. Покупатели выходят на сделку в течение нескольких дней, потому что боятся, что объект будет продан другим. И для этих страхов есть все основания.

Дисконты по Москве не превышают 100 тысяч рублей, а в Подмосковье – 50 тысяч. Это дисконт в пределах психологического комфорта. Для покупателя зачастую важен сам факт дисконта, а не его размер.

«На данный момент предоставление дисконта – это инструмент ускорения сделки. Однако важно помнить, что сейчас - рынок продавца. Если продавцу нужно продать быстрее, то он дает скидку, формируя лояльность покупателя. Если скорость не в приоритете, то дисконта с большой вероятностью не будет. Квартира, скорее всего, и без дисконта будет продана быстро – рынок оживлен», – сказала Марина Толстик, председатель совета директоров сети «МИЭЛЬ».