Как показали результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), большинство россиян не считают сдачу жилья в аренду без уплаты налога серьезным нарушением закона и не стали бы платить подобный налог, если бы были арендодателями, сообщает РИА «Недвижимость».

«Большинство россиян не осуждают арендодателей, которые не платят налог с дохода от сдачи жилья. 41% относятся к нелегальной сдаче жилья в аренду скорее положительно, а 39% не имеют четкой позиции по этому вопросу. Две трети россиян считают, что арендодатели, которые не платят налоги с дохода, не заслуживают никакого наказания», — говорится в сообщении агентства.

50% опрошенных не видят пользы уплаты налогов с дохода от сдачи жилья, также нежелание платить налоги респонденты объясняют бюрократическими сложностями и отсутствием серьезных санкций.

Только 29% опрошенных считают, что уклоняющиеся от уплаты налогов арендодатели заслуживают штрафа. При этом более 51% респондентов признались, что сами, скорее всего, не стали бы платить налоги с дохода от сдачи жилья в аренду. Как отмечается в сообщении, женщины чаще мужчин выступают за административное наказание арендодателей, которые не платят налоги, и сами проявляют большую готовность платить налог.

«Невысокий уровень культуры уплаты налогов у россиян в целом сказывается как на оценке деятельности «серых» арендодателей, так и на потенциальной готовности самих опрошенных платить налог с доходов от сдачи жилья. Сдача жилья, находящегося в собственности, не воспринимается большинством россиян как бизнес, с которого необходимо платить налоги», — говорится в сообщении.

Ранее заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин заявил, что Минстрой РФ в 2020 году намерен вывести из тени рынок арендного жилья. По его словам, в России сдаются порядка 5,2 млн квартир, при легализации этого рынка в бюджет могло бы поступать до 200 млрд рублей в год. Для этой цели будет создана специальная платформа с большим количеством услуг, которая будет интегрироваться с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами.

Как сообщалось ранее, Минстрой России и ДОМ.РФ разрабатывают концепцию программы строительства некоммерческого социального арендного жилья для граждан с доходами ниже среднего, которые не могут приобрести стандартное жилье в собственность с помощью ипотечного кредита. Как сообщает пресс-служба ДОМ.РФ, разработка программы начинается уже в этом году. На 2020 год запланированы систематизация всех категорий граждан, имеющих право на поддержку, а также создание механизма компенсации льготной арендной ставки.

По словам управляющего директора ДОМ.РФ Кирилла Захарина, создание некоммерческого арендного фонда позволит достичь целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по обеспечению доступной жилой площадью до 5 млн семей в год, а также достижению объемов строительства порядка 120 млн квадратных метров жилой недвижимости к 2024 году.

По информации пресс-службы ДОМ.РФ, в целом рынок арендного жилья в России составляет 240 млн квадратных метров, или около 9% жилого фонда многоквартирных домов. В России в арендованном жилье проживают порядка 10% населения, в Германии - 40%, в США - 32%. При этом РФ этом официально регистрируется только 5 тысяч договоров. Учитывая то, что сдают жилье в аренду в России 4,5 млн человек, сегодня этот рынок можно назвать преимущественно «серым». Поэтому есть необходимость формирования цивилизованного рынка коммерческой аренды.