С начала года в России ввели в эксплуатацию более 61 млн кв. м жилья, что на 4,5% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании Общественного совета при Минстрое России.

«Судя по тем объемам ввода жилья, которые были осуществлены, на текущий период мы идем с некоторым опережением 2019 года, где-то на 4,5%. Более 61 млн кв. м уже введено в эксплуатацию в стране», — цитирует Файзуллина «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, нарастить объемы вводимого жилья в РФ удалось благодаря мерам поддержки строительной отрасли, принятым правительством РФ.

«Надо отметить, что в целом ни по промышленному строительству, ни по дорожному строительству, ни по общегражданскому строительству мы в этом году сильно не упали. Очень надеемся, что те показатели, которые мы увидим, покажут этот результат», — отметил министр.

По данным Росстата, за десять месяцев текущего года в стране ввели в строй 52 млн кв. м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 5,6% меньше прошлогоднего показателя.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил к 2030 году увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв. м в год, а также улучшить жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно.

По данным Росстата, ввод жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв. метров (с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 8,4% превышает показатель 2018 года.

В I полугодии 2020 года, по данным Росстата, в России было введено 27, 952 млн кв. м жилья (с учетом жилых домов, построенных на участках для садоводства). Без учета участков для ведения садоводства этот показатель составляет 26,702 млн кв. м жилья, что на 11,4% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.