Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва - Санкт-Петербург» планируют завершить к концу 2027 года, сообщил заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев в ходе онлайн-совещания «О законодательном обеспечении строительства ВСМ «Москва - Санкт-Петербург».

«Завершить строительство магистрали планируется к концу 2027 года, в 2024 году будут завершены работы и введены в эксплуатацию выходы из Москвы и Санкт-Петербурга. Они будут реализовываться за контуром проекта ВСМ, в проектах развития транспортных узлов двух столиц. В конце 2025 года предусматривается запуск скоростного участка до Твери», - цитирует Кобзева агентство «Москва».

Ранее пресс-служба РЖД сообщала, что научно-технический совет холдинга рекомендовал в качестве основного вариант прохождения высокоскоростной магистрали «Москва - Санкт-Петербург» через Великий Новгород, так как проект демонстрирует лучшие прогнозные показатели пассажиропотока и социально-экономические эффекты. По предварительным подсчетам, сервисом новой линии воспользуются 23,3 млн человек в 2030 году.