В Воронеже состоялось открытие первого регионального арендного проекта «Дом.рф». Четверть квартир в нем в рамках пилотной программы льготного арендного жилья госкомпании будет сдаваться на специальных условиях со скидкой для жителей до 80%. Категории граждан, имеющих право на льготы, определит правительство Воронежской области, а субсидирование арендной ставки будет осуществляться областью совместно с Фондом «Дом.рф».

В Москве «Дом.рф» тоже планирует запустить программу льготной аренды - в 2021 г. начнутся переговоры с московскими властями.

Первые эталонные квартиры арендного дома в Воронеже 18 декабря осмотрела директор подразделения «Арендное жилье» «Дом.рф» Вероника Янушкевич в присутствии заместителя председателя правительства Воронежской области Сергея Честикина.

«Появление первого проекта льготной аренды именно в нашем регионе вполне закономерно. Мы плодотворно сотрудничаем с «Дом.рф», как единым институтом развития в жилищной сфере, в части комплексного освоения территории, строительства социальной инфраструктуры, а сейчас обсуждаем механизмы привлечения средств в стройотрасль через инфраструктурные облигации. Планируем, что Воронежская область войдет в число пилотных регионов в применении этой системы», - рассказал вице-губернатор Воронежской области Сергей Честикин.

Арендный дом в составе ЖК «Современник» включает 165 квартир с качественной чистовой отделкой и меблировкой. К началу заселения в середине января 2021 года все квартиры будут подготовлены для проживания – любую из них можно забронировать на сайте. 18 декабря застройщик передал первую эталонную квартиру заказчику в лице компании «Дом.рф».

«Наш первый региональный проект соответствует высоким стандартам, единым для всего арендного жилья компании. Именно на базе этого проекта мы решили опробовать новый механизм улучшения жилищных условий россиян – льготную аренду. Пока на эту пилотную программу Фондом «Дом.рф» выделено 100 млн руб. до 2023 года. Мы планируем субсидировать часть квартир в наших новых проектах коммерческой аренды наравне с регионом. В Воронеже мы готовы передать 25% жилого фонда для аренды по льготным условиям людям, которых определит правительство региона. В этом случае ставка аренды будет начинаться от 20% - от 3 тыс. руб. в месяц», - рассказала Вероника Янушкевич.