Совет Федерации одобрил закон о комплексном развитии территорий, сообщает РИА «Новости».

Закон предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Закон предполагает, что «комплексное развитие территории осуществляется самостоятельно Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юрлицом, определенным Российской Федерацией, юрлицом, определенным субъектом РФ, или лицами, с которыми заключены договоры о комплексном развитии территории».

Снос неаварийных многоквартирных домов разрешается в случае износа крыши или фундамента, а также дорогого ремонта. Также предусматривается и то, что в решение о комплексном развитии территории включаются объекты культурного наследия, «подлежащие сохранению в соответствии с законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия, при реализации такого решения».

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется «возмещение, включающее в себя рыночную стоимость жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка, на котором он расположен, с учетом доли собственника в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику его изъятием». В том числе это касается и упущенной выгоды.

«По заявлению собственника ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение», - говорится в документе.

  • Реноваций и комплексному развитию территорий в регионах не бывать