Совет Федерации на заседании в пятницу, 25 декабря, одобрил закон, который позволит Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства самостоятельно достраивать проблемные жилые дома, а также выделять в них квартиры для некоторых льготных категорий граждан, передает ТАСС. Законопроект подготовили депутаты от фракции «Единая Россия» Николай Панков и Николай Николаев.

«При передаче фонду прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями фонд принимает решение о реализации прав на указанное имущество, о строительстве (завершении строительства) на полученных земельных участках многоквартирных домов и иных объектов недвижимости либо о реализации совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ программ, направленных на строительство (завершение строительства) многоквартирных домов на земельных участках, принадлежащих фонду, с последующей передачей части жилых помещений органам исполнительной власти субъектов РФ для их предоставления отдельным категориям граждан», - говорится в законе.

В документе также предусматривается, что часть помещений в достроенных домах может быть передана гражданам, переселяемым из аварийного жилья.

Кроме того, законопроект предлагает механизм, который будет стимулировать регионы к более активной работе по решению вопросов с обманутыми дольщиками. В частности, предлагается установить механизм возврата в бюджет региона средств, которые предоставляются Фонду дольщиков в качестве имущественного взноса для софинансирования завершения долгостроев.

Кроме того, новый закон позволит решить проблему передачи Фонду дольщиков прав на достройку жилищно-строительных кооперативов.