Представители малого бизнеса, которые арендуют помещения площадью до 300 квадратных метров или занимаются социально значимыми видами деятельности, смогут получить льготную или минимальную ставку аренды городской недвижимости в 2021 году. Такая возможность включена в пятый пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей, говорится в сообщении столичного департамента городского имущества. 

«Программа льготной аренды городских помещений для малого бизнеса была запущена в Москве в 2013 году, сохранилась в период пандемии и в качестве дополнительной меры поддержки бизнеса продлена на 2021 год. Мера позволит 965 индивидуальным предпринимателям и организациям, арендующим помещения площадью до 300 квадратных метров или занимающихся социально значимыми видами деятельности, продолжать арендовать помещения за 4750 рублей за 1 квадратный метр в год по минимальной ставке и 3,5 тысячи рублей – по льготной. Это обеспечит поддержку малых предприятий, которые ранее получили права аренды объектов нежилого фонда без торгов», – сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Минимальной ставкой аренды 4 750 руб. за 1 квадратный метр в год могут воспользоваться представители малого бизнеса, арендующие помещения площадью до 300 квадратных метров. Льготная ставка 3 500 руб. за 1 квадратный метр в год предоставляется компаниям, которые работают в социально значимой сфере: при наличии соответствующей лицензии осуществляют деятельность в области здравоохранения, ветеринарии и образования, торговли товарами продовольственных групп, социального питания, бытового обслуживания, физической культуры и спорта, культуры, производства. Эта ставка предусмотрена также для тех компаний, которые принимают на работу инвалидов – их количество должно составлять не менее 50% от общего числа сотрудников, а доля в фонде оплаты труда – не менее 25%. Помимо этого, арендаторы должны быть включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, опубликованный на сайте Федеральной налоговой службы, и не иметь задолженностей по арендной плате и неустойкам (штрафам, пеням).

«Воспользоваться этой мерой поддержки из пятого пакета смогут представители малого бизнеса, которые арендовали городские помещения по минимальной или льготной ставке в 2020 году. Из них более 60 арендаторов автоматически сохранят минимальную ставку аренды на следующий год, а 900 предпринимателей могут сохранить льготную ставку или перейти на нее по решению Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Всего с 2013 года этой льготой воспользовались 4 тысячи представителей малого бизнеса. Это количество постепенно сокращалось и достигло показателя 965 предпринимателей за счёт того, что большая их часть воспользовалась правом преимущественного выкупа арендуемых у города нежилых помещений», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.