В сравнении с прошлым январем на вторичном рынке столицы наиболее заметно сократился объем предложения многокомнатных лотов (3 и более комнат) – на 18,3%. Для сравнения – экспозиция 1- и 2-комнатных квартир за это время в совокупности уменьшилась на 14%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Заметное сокращение объема предложения на вторичном рынке жилья – одна из основных тенденций прошлого года, коснувшаяся всех категорий комнатности. Этот процесс был вызван повышенной активностью покупателей и снятием квартир с продажи самим собственниками, особенно в период самоизоляции. Однако есть причина, повлиявшая на сокращение числа именно многокомнатных объектов, – рост спроса за счет покупателей, переходящих с первичного рынка жилья на вторичный. В сегменте новостроек сейчас наблюдается недостаток такого предложения, а его востребованность у определенных целевых групп покупателей (например, семей с несколькими детьми), наоборот, увеличивается – так, по итогам 2020-го спрос на многокомнатные лоты на «первичке» столицы вырос на 30%.

Вторичный рынок недвижимости находится в более выигрышной позиции с точки зрения предложения «трешек» и «четырешек», даже несмотря на сокращение числа таких объектов. На данный момент доля многокомнатных квартир во вторичном сегменте жилья составляет 47% от общей экспозиции – против 39% на первичном рынке. Поэтому часть покупателей, поначалу рассматривавших такие варианты в новостройках, в итоге сделали выбор в пользу «вторички», - комментирует руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

При этом, согласно подсчетам аналитиков компании, в сегменте многокомнатного жилья сроки экспозиции гораздо выше, чем по рынку в целом. Если средний срок реализации объектов на «вторичке» старой Москвы сейчас составляет два месяца, то для менее ликвидных многокомнатных квартир он в два раза больше – около четырех месяцев.

С точки зрения роста цен на вторичном рынке выделяется категория «однушек» – за год средняя стоимость предложения 1 кв. м здесь поднялась на 19,3%. В сегменте 2-комнатных квартир рост цен за отчетный период составил 16,7%, «трешек» – 15,7%, объектов с 4 и более комнатами – 9,2%.

«1- и 2-комнатные квартиры лидируют по росту цен не только за счет большей ликвидности, особенно в условиях повышенного спроса в прошлом году, но также из-за изменения жилищного фонда столицы. Устаревшие здания постепенно ликвидируются – в рамках реализации программы реновации либо других инициатив по переселению из ветхих или аварийных строений. В таких домах на продажу обычно выставляются «однушки» и «двушки», квартиры большей комнатности встречаются реже. Поэтому в сегменте малокомнатных квартир растет объем квартир, перешедших сюда с первичного рынка, а это более дорогостоящее предложение, чем старый жилфонд. Что же касается категории лотов с 3 и более комнатами, то она гораздо медленнее пополняется новыми вариантами», - комментирует Дмитрий Таганов.

В компании отмечают тот факт, что собственники многокомнатных квартир чаще соглашаются на предоставление дисконта, чем владельцы «однушек» и «двушек», обладающие большей ценовой чувствительностью. На данный момент доля сделок с дисконтом в категории 3- и более комнатных квартир равна 70% (против 40% для малокомнатных лотов), а средний размер скидки находится на уровне 8% (против 2% соответственно).

Отмечается, что за год предложение наиболее экономичных «трешек» (от 7,9 до 11 млн руб.) на вторичном рынке сократилось на 59%, а лотов комнатности 4+ (от 8,9 до 19 млн руб.) – на 41%.