Серьезное сокращение предложения на рынке жилой недвижимости бизнес-класса Москвы и экономическая нестабильность привели к существенному росту цен. За год предложение квартир и апартаментов в домах бизнес-класса Москвы сократилось на 23%, что в сочетании с настроениями покупателей, которые предпочитают вкладывать сбережения в недвижимость на фоне нестабильной экономической ситуации и валютных колебаний, привело к росту цен, говорится в сообщении компании Kalinka Group.

По итогам 4 квартала 2020 года средневзвешенный уровень цен предложений на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы увеличился до 303 тыс. руб./кв. м. Рост составил 16% по сравнению с показателем на конец 2019 года.

«Цены предложения растут умеренными темпами на фоне роста строительной готовности проектов и рекордного спроса, - считает директор департамента консалтинга и аналитики Kalinka Group Александр Шибаев. - Ежеквартальный рост цены в течение 2020 года был на уровне 3-7%».

Рост цен в 2020 году был косвенно обусловлен рекордно низкими ставками по ипотеке и действием льготной программы ипотечного кредитования, что привело к росту спроса и вымыванию наиболее ликвидного предложения с рынка. Доля ипотечных сделок среди сделок по ДДУ составила 53% (+11% по отношению к аналогичному показателю 2019 года). По итогам 2020 года ключевая ставка ЦБ была сохранена на уровне 4,25%.

«Однако, в 2021 году планируется постепенное возвращение к докризисным ставкам по ипотеке, что, конечно, не приведет к снижению цен, но, скорее всего, скорректирует дальнейшую динамику роста цен», - считает Александр Шибаев.

Ипотечные акции и спецпредложения

ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
TopHillsРассрочка 0%
Изумрудные ХолмыИпотека от 5,7%
Летний садИпотека от 5,7%
ОтрадаРассрочка - от 0%
ЛучиИпотека от 6%
Жилой квартал D1 Ипотека с господдержкой от 4,7%
Район «Испанские кварталы»Ипотека от 0,1% на весь срок.
ОдинградРассрочка 0% до 12 месяцев
Резиденции АрхитекторовИпотека от 4.5%
Зорге 9Беспроцентная рассрочка
НебоИпотека от 3,2%!
МетрополияИпотека от 4,7%
HeadlinerИпотека от 5,85
ПрокшиноИпотека от 0,1% на весь срок
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все