Общая площадь складов, которую арендовала компания «Яндекс.Маркет» в логопарке «Софьино» на Новорязанском шоссе в Подмосковье, составила 200 000 кв. м, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавшие с участниками сделки.

Они напоминают, что ранее стороны заключили соглашение лишь на 100 000 кв. м, теперь площадь объектов увеличена в 2 раза. Представители «Софьино» и «Яндекс.Маркета» эту информацию подтвердили. По словам последнего, компания планирует объединить два комплекса, что позволит повысить качество и эффективность обработки товаров, снизить сроки и стоимость доставки и проч. Первая фаза второго комплекс на 40 000 кв. м будет закончена уже осенью 2021 г., говорит собеседник «Ведомостей».

Условия сделки по аренде площадей в «Софьино» стороны не разглашают.

Логистический комплекс «Яндекс.Маркета» в «Софьино», по данным Knight Frank, станет вторым крупнейшим складом для одной компании в России. Сейчас рекорд принадлежит Wildberries, которая планирует для собственных нужд построить в деревне Коледино в Подмосковье в общей сложности 250 000 кв. м складских помещений.