Столичные власти продолжают подбирать новые площадки для строительства жилья по программе реновации, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В настоящее время в городе подобрано 489 площадок для строительства домов по программе реновации. На этих площадках можно построить около 7,8 млн кв.м жилья», — рассказал Лёвкин.

По его словам, на участки с градостроительным потенциалам около 7 млн кв.м уже подготовлены градостроительные документы.

«На этих площадках уже можно проектировать и строить новые дома», — отметил Лёвкин.

Однако, отметил Лёвкин, работа по подбору новых стартовых площадок продолжается.

«В настоящее время свободных площадок в районах реновации не осталось, сейчас рассматриваются варианты в проектах КРТ (комплексного развития территорий) или приобретения земель у сторонних собственников», — добавил он.

Левкин подчеркнул, что перед властями стоит задача за 2021 год определиться с подбором новых участков.

Напомним, программа реновации жилого фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5 174 дома. В адресный перечень входят 489 стартовые площадки с объемом строительства более 6,9 млн кв. м жилья.

Власти Москвы определили этапы расселения по программе реновации. Оно будет осуществляться в три этапа. Заключительный запланирован на 2029-2032 годы.

На первом этапе новые квартиры получат почти 189 тыс. москвичей, проживающих в 930 старых домах. На втором этапе - с 2025 по 2028 годы - планируется начать переселение более 1 тыс. 630 домов, а это еще 330 тыс. москвичей. Остальные - около 380 тыс. человек - переедут на третьем этапе, с 2029 до 2032 года.