На городских торгах представлено десять нежилых помещений в аренду площадью от 15,2 до 1,19 тысячи квадратных метров. Все объекты расположены на территории Зеленограда. Цена годовой аренды помещений составляет от 54,7 тысячи до 4,35 миллиона рублей, сообщается в пресс-релизе департамента города Москвы по конкурентной политике.

«Договоры аренды по всем представленным помещениям будут заключены с предпринимателями сроком на 10 лет. Объекты полностью готовы для использования в коммерческих целях: здесь могут разместиться офисы, аптеки, небольшие магазины, салоны красоты. В прошлом году город реализовал на торгах по аренде 740 нежилых помещений, 40 из них – на территории ЗелАО», – отметил руководитель департамента Иван Щербаков.

Участниками аукционов могут быть любые юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Семь из представленных помещений сдается на льготных условиях – арендовать их смогут только представители малого и среднего бизнеса.

Все нежилые объекты имеют свободное функциональное назначение и расположены на первых этажах, в подвалах и в цоколе жилых многоэтажных домов, за исключением одного, самого крупного лота, который расположен в нежилом здании по адресу: город Зеленоград, улица 1 Мая, дом 5. Объект площадью 1,19 тысячи квадратных метров занимает подвал и помещения первого, второго и третьего этажей. Начальная цена за год аренды составляет 4,35 млн рублей.

В городе сохраняется высокий спрос на городскую недвижимость. В последние два года общая сумма годовых арендных платежей превышает 1 миллиард рублей, отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

«Более 80% помещений в 2020 году арендовали представители малого и среднего предпринимательства. Это 614 объектов общей площадью 68,5 тысячи квадратных метров. Больше всего помещений сдали в аренду в Южном, Северном и Восточном административных округах столицы – 97, 95 и 85 объектов соответственно», ­­­- уточнил руководитель ведомства.