Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала отменить итоги тендера Федеральной кадастровой палаты на создание федеральной государственной информационной системы «Единый информационный ресурс о земле и недвижимости» (ФГИС ЕИР), пишет «Коммерсантъ».

Тендер стоимостью 394 млн руб. был объявлен 20 января (заявки принимались до 11 марта). Согласно предписанию ФАС, его документацию нужно привести в соответствие с требованиями законодательства и провести тендер повторно. Жалобу подала IT-компания «Моризо Диджитал», которая посчитала избыточными требования по наличию у исполнителя лицензий Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). В Росреестре не ответили на запрос издания.

«В техническом задании речь идет о разработке программного обеспечения, но заказчик требует лицензии, необходимые для разработки средств защиты»,— пояснил гендиректор «Моризо Диджитал» Денис Царев.

Смешение задач в тендере, по его мнению, ведет к сокращению числа компаний, которые потенциально могли бы участвовать: «складывается ощущение, что подрядчик уже выбран и имеет все лицензии ФСТЭК и ФСБ, а розыгрыш тендера лишь формальность».

В ФАС согласились и предписали заказчику доработать документацию, итоги тендера были отменены.

ФГИС ЕИР создается по поручению премьера Михаила Мишустина от 31 декабря 2020 года. Тестирование системы должно было начаться 1 января и продлиться до конца года в некоторых районах Краснодарского и Пермского краев, Татарстана и Иркутской области.

ФГИС ЕИР нужна для сбора и сопоставления на одной площадке данных о земле и недвижимости, которые сейчас разрозненны и находятся в разных государственных информационных системах (ГИС), следует из тендерной документации. Система будет интегрирована с 17 ГИС, в том числе с электронной площадкой для проведения торгов и Единой системой идентификации и аутентификации, которую курирует Минцифры. ФГИС ЕИР упростит процедуру поиска и предоставления участков для бизнеса и граждан, сопровождение инвестиционных и социальных проектов, рассчитывает Росреестр.