Минстрой разработает законопроект о типовых проектах в I полугодии, рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков на круглом столе на тематической площадке ОНФ «Здравоохранение», отвечая на вопрос о типовых проектах.

«Законопроект (…) находится в плане законопроектной деятельности правительства РФ на этот год. На первое полугодие», - цитирует Волкова «Интерфакс-Недвижимость».

«Я очень нацелен соответствующий инструмент создать. Его отсутствие нам определенным образом мешает в том, чтобы предложить нормальный механизм, взятый из советского и лучшего международного опыта, для того чтобы использовать именно типовые проекты», — отметил замминистра.

При этом он напомнил, что существует реестр проектов повторного применения.

«Есть реестр документации повторного использования, который многие субъекты используют весьма успешно. Это не совсем тот инструмент, который нам нужен, но тем не менее, он позволяет решать задачи», — добавил Волков.

Ранее в Минстрое неоднократно заявляли, что применение экономически эффективной проектной документации повторного использования позволяет сократить сроки строительства, оптимизировать расходы на проектирование и возведение объектов.

Для признания проектной документации экономически эффективной для повторного использования она должна соответствовать утвержденным критериям: сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС). В случае отсутствия НЦС – сметную стоимость объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется строительство объекта. А также объект должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса C.