По предварительным данным Росстата, по итогам 2020 года в России введено 80,6 млн кв. м жилья, сообщил замруководителя Росстата Дмитрий Кенчадзе в ходе круглого стола «Проблемы получения финансирования малыми застройщиками».

«Объем жилищного строительства в целом по РФ, по предварительной оценке Росстата, в 2020 году составил 80,6 млн кв. м общей площади. За отчетный период построено 9 тыс. многоквартирных домов. Населением за свой счет и с помощью кредитов возведено 289,2 тыс. жилых домов общей площадью 38,7 млн кв. м, или около 48% от общего объема жилья», — цитирует Кенчадзе «Интерфакс-Недвижимость».

Лидерами по объему строительства стали Московская область (8,7 млн кв. м), Москва (5 млн кв. м), Краснодарский край и Санкт-Петербург. Меньше всего жилья возвели в Чукотском АО (1,7 тыс. кв. м), Магаданской области, Еврейском АО, Ненецком АО, Мурманской области и Камчатском крае.

При этом индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в 2020 году не ушло в снижение и даже немного подросло по объемам.

«Объем индивидуального жилищного строительства в целом по РФ увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим годом. Наибольшие объемы ИЖС — более 1 млн кв. м — зафиксированы в Московской области, Краснодарском крае, республиках Башкортостан и Татарстан и др… При этом доля жилья, построенного индивидуальными застройщиками, превысила 80% от общего ввода жилья в Республике Алтай, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии, Мурманской, Липецкой и Белгородской областях, а в Еврейской АО составила 100%», — подвел итоги представитель Росстата.

По его словам, по данным Федеральной службы государственной статистики, стоимость квадратного метра нового жилья в среднем по стране выросла на 22% и составила 79 тыс. рублей.

«Если говорить про стоимость жилья в целом по РФ, стоимость строительства 1 кв. м общей площади жилых домов, сданных в эксплуатацию в 2020 году, составила 44,1 тыс. рублей, что на 3,7% больше, чем в 2019 году. Средняя цена за 1 кв. м общей площади на первичном рынке жилья на конец четвертого квартала 2020 года составила 79 тыс. рублей… Наиболее высокие цены на квартиры различных типов на первичном рынке жилья в конце четвертого квартала 2020 года зафиксированы в городе Москве (231,3 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (133,3 тыс.), Сахалинской области (131,1 тыс.), Приморском крае, Московской области, Республике Саха», — рассказал Кенчадзе.

Он также отметил, что более 50% инвестиций в строительство жилья обеспечивается населением при фактическом уходе государства с рынка.

«Более 50% инвестирования в строительство жилья обеспечивается населением при фактическом уходе государства с рынка. При этом стоит отметить, что фактически малым бизнесом инвестируется менее 10%», — добавил эксперт.

По данным Росстата, ввод жилья в России по итогам 2019 года составил 82 млн кв. метров (с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 8,4% превышает показатель 2018 года.

На многоквартирные дома пришлось 43,5 млн кв. метров ввода (+0,7% за год), на индивидуальное жилищное строительство с учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, – 38,5 млн кв. метров (+18,8%).