По итогам февраля число квартир, экспонируемых на вторичном рынке в Москве, изменилось незначительно – оно выросло на 0,8%, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Основная причина сокращения объема предложения – мощный рост активности покупателей в прошлом году. Причем отдельно стоит выделить группу так называемых условных инвесторов, которые приобретали недвижимость с целью вложения и сохранения своих сбережений от обесценивания, на фоне снижения доходности банковских депозитов. Если годом ранее на «вторичке» столицы лишь 7% сделок относились к категории условно инвестиционных, то к нынешнему моменту, по мнению аналитиков компании, их доля возросла в 2 раза, до 14% (то есть каждая седьмая сделка).

«В СМИ время от времени появляются предположения по поводу того, что квартиры, приобретенные на волне ажиотажного спроса, вскоре вновь будут выставлены на продажу, и благодаря этому экспозиция на «вторичке» начнет восстанавливаться. Однако пока мы не видим предпосылок к такому развитию событий. Действительно, определенную долю спроса на вторичном рынке занимают сделки, заключенные с целью сохранения средств, и в таком случае главным мотивирующим фактором для покупки является не ликвидность квартиры или возможная доходность от перепродажи, а причина психологического характера – покупатели хотят быть спокойны за свое благосостояние. При этом часть из них планирует сдавать купленную квартиру в аренду, поэтому пока не задумывается о ее реализации, даже с учетом роста цен.

Есть и другие причины, из-за которых потенциальные продавцы вторичного жилья не спешат выходить на рынок. Во-первых, в условиях экономической нестабильности они опасаются остаться с крупной суммой на руках после продажи квартиры. В случае ослабления рубля эти деньги начнут обесцениваться, а класть их на депозит сейчас невыгодно (не говоря уже о другом, не менее сильном страхе – банк может «лопнуть»). Во-вторых, некоторые собственники жилья надеются на дальнейший рост цен. В итоге сейчас мы наблюдаем на вторичном рынке ситуацию, когда потенциальные продавцы откладывают подготовку к сделке, объем предложения практически не меняется, и вследствие этого конкуренция между покупателями остается весьма серьезной», - рассказывает директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов.

В «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что на первичном рынке столицы выше доля инвестиционного спроса, причем сюда можно отнести покупателей, приобретающих квартиру как с намерением получить прибыль от ее перепродажи (на «вторичке» такие сделки немногочисленны), так и для сохранения накоплений. Годом ранее к этой категории относилась каждая пятая сделка, на данный момент – каждая четвертая. Однако ожидать, что эти лоты скоро массово перейдут во вторичный сегмент жилья, также не стоит.

«На первичном рынке с инвестиционными целями обычно покупаются объекты в тех ЖК, которые находятся на начальной стадии строительства. Соответственно, перепродаются они года через два-три, когда возведение домов заканчивается, а стоимость таких лотов заметно повышается. Конечно, постепенно они пополняют экспозицию на рынке вторичного жилья, однако этот процесс занимает немало времени», - говорит Михаил Куликов.