Производители деревянных домов индустриального изготовления смогут получить дополнительную господдержку, рассказала глава департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова в ходе заседания Совфеда.

«Мы подготовили проект постановления, по которому мы направим поддержку на производителей деревянных домов, изготавливающих их индустриальным способом. Поддержка будет предоставляться в виде 10%-ной скидки, которую производители материалов жилых домов будут предоставлять покупателям. Максимальная стоимость домокомплекта будет составлять 3,5 млн рублей», — цитирует Хмырову ИА «Интерфакс».

По ее словам, это будет дополнительная стимулирующая программа.

«Сейчас Минстрой активно обсуждает программу ипотеки (льготная ипотека на ИЖС. – Прим. ИФ), и для нас это было бы очень важной мерой поддержки. Мы очень рассчитываем, что она будет основным драйвером, а наша программа поддержки спроса – это уже некий дополнительный плюс, для того чтобы покупались именно деревянные дома индустриального изготовления», — добавила Хмырова.

Сейчас создается реестр производителей деревянных домов для облегчения оценки продукта со стороны банков, сообщила она.

«В 2020 году введено около 8,8 млн кв. м деревянных домов. Это около 10% от общего объема ввода жилья. Из них всего 0,8 млн кв. м – это индустриальные деревянные дома. При этом мощности индустриального деревянного домостроения составляют порядка 2 млн кв. м, то есть по факту они загружены на 45%. При увеличении спроса мы с легкостью можем увеличить производство деревянных домов. К сожалению, пока население предпочитает строить деревянные дома самостоятельно, потому что это на 20-30% дешевле», — рассказала Хмырова.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщал, что Минстрой планирует весной внести в Госдуму законопроект о распространении механизма эскроу-счетов на индивидуальное жилищное строительство. Он отметил, что до 2024 года поставлена задача ввести 410 млн кв. м жилья, из которых 200 млн кв. м должно составить ИЖС. К 2030 году должен быть построен 1 млрд кв. м жилья.

В феврале замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что механизм, позволяющий использовать льготное кредитование для проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), разработают до середины 2021 года. По его словам, наиболее перспективным является путь индустриального способа развития ИЖС.