Минстрой РФ предлагает разработать типовые проекты домов и коттеджей для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионах России, сообщила директор департамента жилищной политики ведомства Ольга Корниенко на круглом столе в Совете Федерации.

«Залогом успешной реализации (программы развития ИЖС) должна стать типологизация жилых домов на сельских территориях и в целом индивидуального жилищного строительства. Мы не говорим о том, что это должны быть панельные дома одного и того же типа домостроительных комбинатов, которые будут строиться и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на юге, и в Поволжье. Безусловно нет. Должна быть сформирована широкая вариативность тех проектов ИЖС, которые могут быть предложены», — цитирует Корниенко ИА «Интерфакс».

Она добавила, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ планирует организовать конкурс проектов ИЖС, который позволит обеспечить их вариативность.

«Оттолкнувшись от этого мы сможем провести типологизацию, не превращая ее в унификацию и однотипность проектов жилищного строительства, которые мы планируем реализовывать с учетом мер государственной поддержки», — отметила Корниенко.

Также, по ее словам, Минстрой разрабатывает подходы к законодательному регулированию применения схемы эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства.

«Также должна быть проведена серьезная работа по цифровизации всех процессов, чтобы все механизмы были максимально прозрачными. В настоящее время Минстроем совместно с Минцифрой и ДОМ.РФ разрабатывается суперсервис строительства индивидуального жилого и садового дома, который позволит сократить количество взаимодействий граждан с органами власти, учреждениями и другими организациями», — рассказала Корниенко.

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщал, что Минстрой планирует весной внести в Госдуму законопроект о распространении механизма эскроу-счетов на индивидуальное жилищное строительство. Он отметил, что до 2024 года поставлена задача ввести 410 млн кв. м жилья, из которых 200 млн кв. м должно составить ИЖС. К 2030 году должен быть построен 1 млрд кв. м жилья.