РЖД из имеющихся 7,5 тыс. непрофильных объектов недвижимого имущества планируют половину продать и половину «подарить», сообщил на брифинге во вторник, 9 марта, замгендиректора компании Александр Плутник.

Он напомнил, что, помимо продажи непрофильных активов, некоторые объекты РЖД безвозмездно передают органам местного самоуправления и субъектам под социальные задачи.

«Из 7,5 тыс. непрофильных объектов, я думаю, что где-то половина у нас пойдет через дарение, а вторую половину будем продавать», - цитирует Плутника РИА «Новости».

По его словам, РЖД в 2020 году продали недвижимое имущество на 1,4 млрд руб. (338 объектов), безвозмездно передан 391 объект недвижимого имущества.

План на 2021 год по продаже недвижимого имущество составляет 1 559 объектов на 2,8 млрд руб. Согласно его презентации, в частности, планируется продажа 38 гаражей (машино-мест), 86 земельных участков, 204 жилых объектов, пять объектов связи, 63 объекта офисного назначения. Безвозмездно передать планируется 603 объекта недвижимого имущества. В том числе, 17 объектов в сфере образования, 14 в сфере здравоохранения.