Российские застройщики подали более 300 заявок на господдержку низкорентабельных жилищных проектов, сообщил на форуме в Москве управляющий директор компании «Дом.РФ» Алексей Ниденс.

Напомним, правительство России в 2021 году выделит на поддержку застройщиков с низкомаржинальными проектами строительства жилья около 6,8 млрд руб. Согласно условиям программы, субсидировать процентную ставку по кредитам смогут те девелоперы, которые реализуют свои проекты в соответствии с законом об участии в долевом строительстве (214-ФЗ) с привлечением средств граждан на счета эскроу.

Строительство должно вестись в тех регионах, в которых среднедушевые доходы за первый квартал 2020 года на 15 или более процентов ниже среднедушевых доходов в целом по России. Кроме того, прогнозные номинальные денежные потоки от проекта жилищного строительства, претендующего на поддержку, должны превышать обязательства по кредиту за весь период менее чем в 1,15 раза, но не менее чем в 1,05 раза. При этом планируемая стоимость строительства проекта в соответствии с проектной декларацией застройщика не должна превышать 500 млн руб.

«На такую поддержку заявилось 12 кредитных организаций, они они видят уже заявки на порядка 300-350 проектов. В случае их успешной реализации будет построено более 3 миллионов квадратных метров жилья», - цитирует Ниденса РИА «Новости».