Первые реализованные по стандартам комплексного развития территорий (КРТ) проекты будут готовы через 1,5 года, сообщил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов в ходе конференции в рамках Rosbuild-2021.

«Ясно, что пока у нас нет реализованных проектов, даже первых очередей, которые построены по стандарту комплексного развития территорий, но мы рассчитываем, что уже через год-полтора такие проекты мы сможем предъявить, потому что сейчас уже целый ряд проектов, реализуемых по стандарту комплексного развития находится уже на стадии получения разрешений на строительство», — цитирует Финогенова ИА «Интерфакс».

По его словам, проекты появятся в нескольких регионах.

«Сейчас у нас прорабатываются с рядом субъектов федерации – уже более десяти, пул проектов на федеральных земельных участках, которые мы планируем реализовывать уже в рамках нового законодательства о КРТ, опять же на основе стандарта», — добавил Финогенов.

Он также отметил, что в некоторых регионах стандарт сложно реализуем.

«Мы понимаем, что целый ряд параметров стандарта касаются зоны ответственности муниципалитета и региона. Поэтому мы прорабатываем меры поддержки застройщиков», — сказал он.