Группа «Самолет» планирует в течение пяти лет потратить около 8 млрд руб. на цифровизацию бизнеса и покупку IT-проектов, сообщают «Ведомости».

Об этом изданию рассказал первый заместитель гендиректора компании Виталий Руденко. По его словам, это сократит сроки строительства объектов и повысит качество самих проектов.

Цифровизация позволит ускорить процедуру расчетов с подрядчиками, которая сейчас занимает до двух недель. По словам представителя «Самолета», расчет сметы на одном крупном проекте может занимать два месяца, после оцифровки он уменьшится до двух минут.

«Раньше прорабы сами принимали решения по порядку работ на площадке, и часто это было не оптимально с точки зрения эффективности, после цифровизации процесса рассчитывать алгоритм уже будет IT-система», – рассказал представитель «Самолета».

По его словам, благодаря автоматизации всех процессов сроки возведения жилья должны уменьшиться в среднем с 24 до 18 месяцев. Он поясняет, что цель компании – за счет развития цифровых сервисов проводить сделки по продаже квартир круглосуточно онлайн из любой точки мира в течение 30 минут, а также создать единую систему, которая даст возможность не только покупать жилье и оформлять ипотеку, но и продавать квартиру, сдавать ее в аренду и совершать другие сделки с недвижимостью.

«Самолет» – один из крупнейших девелоперов жилья в Московском регионе. Его портфель сейчас составляет 15 млн кв. м. Крупнейшие акционеры – миноритарий «Русской аквакультуры» Михаил Кенин и бизнесмен Павел Голубков. Совладелец одной из структур группы, «Самолет две столицы», – Максим Воробьев, брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. Его компании принадлежит 28,9% долей в «Самолете две столицы».