Компания ДОМ.РФ вложила почти 50 млрд руб. в развитие арендного жилья в России, сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на «Круглом столе» в Совете Федерации «Актуальные вопросы формирования и развития рынка доступного наемного жилья».

«На сегодняшний день мы вложили порядка 48 млрд рублей в арендные дома, у нас приобретено и готово к сдаче в аренду уже более 9 тыс. квартир», — цитирует Филиппова ИА «Интерфакс».

Он добавил, ДОМ.РФ занимается развитием арендных домов в восьми субъектах РФ, в трех из них сданы дома с корпоративной арендой.

«Механизм сегодня устроен таким образом, что весь арендный фонд погружается в специализированную организацию – паевой инвестиционный фонд. Для инвесторов доходность интересна на пределе 5% годовых от чистого операционного дохода. С этим доходом мы сможем продавать эти паи различным инвесторам, в том числе зарубежным», – пояснил Филиппов.

Он отметил, что в следующем году планируется начать реализацию паев, ведутся переговоры с крупными фондами, в том числе, из Арабских Эмиратов. Филиппов добавил, что развитию механизма также способствует внесение изменений в законодательство, которые позволяют передавать земельные участки в безвозмездное срочное пользование дочерним компаниям.