По итогам февраля 2021 года объем строительства многоквартирных домов (МКД) с использованием счетов эскроу в России превысил 50 млн кв. м. По новым правилам реализуется свыше 55% всех проектов МКД, говорится в новом обзоре многоквартирного жилищного строительства, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.

«За последние полтора года на российском рынке жилищного строительства произошли поистине фундаментальные изменения. С помощью перехода на счета эскроу и проектное финансирование выполнено прямое поручение Президента – минимизировать риски покупателей строящегося жилья. Новый механизм фактически исключил появление новых обманутых дольщиков. В свою очередь, застройщики получили надежный, доступный инструмент финансирования своих проектов. Открытые девелоперам кредитные линии уже превысили 3 трлн рублей – на наших глазах появился новый сегмент банковского кредитования, один из самых динамичных в настоящий момент», – заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Благодаря реформе долевого строительства у застройщиков есть возможность получать банковское финансирование уже на этапе выбора земельного участка, что сокращает их издержки на начальной стадии реализации проекта и ускоряет запуск новых строек. В условиях повышенного спроса на жилье, вызванного снижением ипотечных ставок и реализацией программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, новый механизм позволил застройщикам существенно нарастить объемы вывода новых проектов на рынок.

С августа прошлого года площадь запускаемых проектов строительства МКД растет в среднем более чем на 50% к прошлому году. В частности, в феврале запущено 2,6 млн кв. м новых проектов – на 55% больше, чем в феврале 2020 года.

«В то же время даже такого увеличения недостаточно для роста объемов строящегося жилья. Нам нужно строить намного больше – только так удастся выполнить задачи по улучшению жилищных условий граждан, которые поставил перед нами президент», – подчеркнул Виталий Мутко.

С 1 июля 2019 года все новые многоквартирные дома в стране строятся с использованием эскроу – специальных банковских счетов, которые гарантируют сохранность средств граждан-участников долевого строительства. Застройщик может забрать деньги дольщиков со счета только, когда выполнит обязательства — то есть, после сдачи объекта в эксплуатацию.

По данным информационной системы наш.дом.рф, общий объем жилья в стадии строительства в стране в феврале стабилизировался в районе 91,3–91,9 млн кв. м.