ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) внедрит в образовательном центре, который Группа проектирует во втором районе ЖК «Испанские кварталы» Новомосковского округа Москвы, систему защиты учеников и преподавателей от распространения вирусных инфекций, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Так, в медицинском блоке школы появится отдельный прививочный кабинет, в котором будет проводиться системная вакцинация учеников и персонала с соблюдением всех норм безопасности и социальной дистанции. Почти в каждом техническом помещении здания оборудуют отдельные блоки для подготовки дезинфицирующих растворов и оборудования для быстрой обработки всего здания.

Использование в классах и групповых стопируемой мебели и раздвижных перегородок позволит оперативно менять состав класса и дистанцию между учениками. Кроме того, на случай удаленного обучения в классах планируется установка web-камер с функцией автоматического отслеживания говорящего – так образовательный процесс будет непрерывным и без потери качества.

«На случай полного или частичного дистанта мы рассматриваем возможность установки в классах web-камер с функцией автоматического отслеживания говорящего, чтобы педагог свободно передвигался по классу и использовал обучающие материалы, не опасаясь пропасть из кадра. Он будет писать на доске, проводить опыты, показывать и рассказывать. Тогда дети лучше усвоят материал, а онлайн-уроки смогут по эффективности сравниться с очными», - рассказала руководитель проектов строительства образовательных объектов ГК «А101» Юлия Чернец.

Здание образовательного центра площадью более 18 тыс. кв. метров рассчитано на 1100 мест в школе и 220 – в детском саду. Его концепция разрабатывалась специалистами ГК «А101» и архитектурного бюро ATRIUM. Помимо учебных классов и помещений для дополнительных занятий по выбранной специальности, в здании также появятся два актовых зала, информационный центр с медиатекой, IT-полигон и научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления, а также два спортивных зала и блок для спорта и подвижных игр на улице.

В настоящий момент идет проектирование образовательного центра. После окончания строительства образовательный центр будет передан на муниципальный баланс.