Новые жилые самострои в настоящее время в России не появляются, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

«На мой взгляд, сегодня уже нет новых самовольных построек, в которых наши граждане будут каким-то образом приобретать метры. Новых точно нет, а с теми, что образовались за последние где-то десять лет, конечно, нужно разбираться с муниципалитетами», - цитирует Стасишина РИА «Новости».

По его словам, власти муниципалитетов знают точную картину в своих городах, поэтому ответственность за появление незаконных построек должна лежать на них.

«Мы уточним требования к надзорным (органам. – Прим. РИА «Новости»), мы поможем муниципалитетам с обследованием… я считаю, что это должна быть прямая ответственность главы муниципалитета и его заместителя, который отвечает за строительство. А с точки зрения приказов и документов, мы готовы что-то подправлять», - отметил Стасишин.