Совет директоров Банка России 19 марта 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 4,50% годовых, сообщает пресс-служба Центробанка.

«Инфляция складывается выше прогноза Банка России. В феврале годовой темп прироста потребительских цен увеличился до 5,7% (после 5,2% в январе) и, по оценкам на 15 марта, составил 5,8%. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении», - говорится в материалах на сайте регулятора.

Отмечается, что Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

«Банк России продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. При этом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», - говорится в материалах.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 апреля 2021 года.

Напомним, с июля 2020 года ключевая ставка находилась на своем историческом минимуме - 4,25% годовых. В 2020 году Центральный банк несколько раз снижал ставку: в феврале регулятор снизил ключевую ставку с 6,25% до 6% годовых, в апреле ЦБ опустил ставку еще на 0,5 б.п - до 5,5%, в июне - до 4,5%. В июле совет директоров ЦБ принял решение снизить ключевую ставку еще на 25 б.п., до 4,25% годовых.