ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) приступила к строительству образовательного центра «Холст» в южной части жилого района «Скандинавия» в Коммунарке (НАО). Объем инвестиций в строительство и оснащение составит более 800 млн рублей, после окончания строительства центр будет передан городу, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Четырехэтажное здание (дополнительный подземный этаж предназначен для технических нужд) объединит школу, рассчитанную на 550 учеников, и детский сад на 200 дошкольников. Здесь можно будет получить не только среднее, но и дополнительное образование в сфере культуры и искусства. В связи с этим в здании появятся мастерская живописи и скульптуры, медиалаборатория с профессиональным звукозаписывающим и съемочным оборудованием и компьютерный класс, где ребят научат работе с компьютерной графикой и программами верстки.

«Параллельно с основной программой дети будут учиться всему, что так или иначе связано с искусством, и ознакомятся с основами современных профессий в области рисования, промышленного дизайна, архитектуры, компьютерной верстки и моделирования», - рассказала руководитель проектов строительства образовательных объектов ГК «А101» Юлия Чернец.

Образовательный центр «Холст» будет выполнен в духе скандинавского конструктивизма. Фасадные решения соответствуют как духу самой школы, так и архитектурному стилю района. Дизайнеры решили остановиться на спокойной гамме цветов и комбинации металла, бетона и витражного остекления.

Оформлением школы внутри займутся сами ученики, поскольку одна из основных задач центра — предоставить им возможность самовыражения через творчество. На стенах разместятся рамы, в которые можно будет вставить картину или постер. Для скульптур и моделей оборудуют специальные ниши с подсветкой в коридорах и рекреациях. А конструкции для объемных инсталляций прикрепят на потолок.